• 今期アニメ一覧 4月~5月
  • 今期アニメ一覧 4月~5月
2019.05.21

今期アニメ一覧 4月~5月

今期アニメ一覧 2019年4月~5月

今期のアニメ情報を一覧表で公開。

期間:2019年4月~5月まで


<注意>
※放映日程、内容などは変更になる場合がございます。
※正しい情報は、各アニメ作品の公式サイトにて、ご確認ください。
※記載もれ、ネット配信作品など、一覧表に書かれていないアニメ作品もありますので、ご注意ください。


■今期アニメ2019年 春(4月~5月)



●作品 爆丸バトルプラネット
開始日 2019/04/01(月)
放送局 □テレビ東京系:04/01(月) 17:55~
●作品 わしも WASIMO
開始日 2019/04/01(月)
放送局 □ NHK Eテレ:04/01(月) 18:00~
※月・火 放送
●作品 忍たま乱太郎
開始日 2019/04/01(月)
放送局 □ NHK Eテレ:04/01(月) 18:10~
※月~金 放送
●作品 ポプテピピック
TVスペシャル放送!
開始日 2019/04/01(月)
放送局 □ TOKYO MX:04/01(月) 22:00~
□ 新宿アルタビジョン(月) 22:00~
※地上波同時放映
□ とちぎテレビ:04/01(月) 23:00~
□ AT-X:04/01(月) 23:30~
□ BS11:04/01(月) 24:00~
●作品 ULTRAMAN
開始日 2019/04/01(月)
放送局 □ Netflix:04/01(月) ~
●作品 ダイヤのA actII
開始日 2019/04/02(火)
放送局 □ テレビ東京系:04/02(火) 17:55~
□ AT-X:04/02(火) 22:00~
□ BSテレ東:04/04(木) 24:30~
□ テレビ和歌山:04/25(木) 7:30~
●作品 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
開始日 2019/04/02(火)
放送局 □ NHK Eテレ:04/02(火) 18:45~
※「天てれアニメ」枠
●作品 この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
開始日 2019/04/02(火)
放送局 □ AT-X:04/02(火) 23:00~
□ TOKYO MX:04/03(水) 22:00~
□ ABCテレビ:04/03(水) 26:50~
□ BSフジ:04/04(木) 24:00~
□ メ~テレ:04/06(土) 26:44~
●作品 アイドルマスター
シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
開始日 2019/04/02(火)
放送局 □ TOKYO MX:04/02(火) 21:54~
□ BS11:04/02(火) 21:54~
□ サガテレビ:04/02(火) 25:55~
□ AT-X:04/05(金) 22:35~
●作品 フリージ
開始日 2019/04/02(火)
放送局 □ TOKYO MX:04/02(火) 24:00~
●作品 ワンパンマン
開始日 2019/04/02(火)
放送局 □ テレビ東京:04/02(火) 25:35~
□ テレビ大阪:04/02(火) 25:35~
□ テレビ愛知:04/02(火) 25:35~
□ AT-X:04/12(金) 21:30~
□ 青森テレビ:04/22(金) 25:25~
※青森テレビ初回のみ25:28~
●作品 猫のニャッホ
開始日 2019/04/03(水)
放送局 □ テレビ東京系:04/03(水) 07:30~
※「きんだーてれび」枠
※月~金 放送
●作品 おじゃる丸
開始日 2019/04/03(水)
放送局 □ NHK Eテレ:04/03(水) 18:00~
※水~金 放送
●作品 ねこねこ日本史
開始日 2019/04/03(水)
放送局 □ NHK Eテレ:04/03(水) 18:45~
●作品 アイカツフレンズ!
~かがやきのジュエル~
開始日 2019/04/04(木)
放送局 □ テレビ東京系:04/04(木) 18:25~
□ BSテレ東:04/08(月) 17:00~
●作品 ムーミン谷のなかまたち
開始日 2019/04/04(木)
放送局 □ NHK BS4K:04/04(木) 19:30~
●作品 八十亀ちゃんかんさつにっき
開始日 2019/04/04(木)
放送局 □ テレビ愛知:04/04(木) 19:53~
□ TOKYO MX:04/08(月) 21:54~
□ AT-X:04/12(金) 22:40~
●作品 叛逆性ミリオンアーサー
開始日 2019/04/04(木)
放送局 □ TOKYO MX:04/04(木) 22:00~
□ BS11:04/04(木) 23:00~
□ AT-X:04/04(木) 23:00~
□ サンテレビ:04/04(木) 25:30~
□ テレビ愛知:04/04(木) 26:35~
●作品 BAKUMATSUクライシス
開始日 2019/04/04(木)
放送局 □ TBS:04/04(木) 25:58~
□ BS-TBS:04/06(土) 26:30~
●作品 ベイブレードバースト ガチ
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ コロコロチャンネル:04/05(金) 16:00~
□ 公式ポータルサイト:04/05(金) 16:00~
□ タカラトミーチャンネル:04/05(金) 16:00~
●作品 あはれ!名作くん
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ NHK Eテレ:04/05(金) 18:20~
※「ビットワールド」枠
●作品 妖怪ウォッチ!
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ テレビ東京系:04/05(金) 18:25~
□ BSテレ東:04/06(土) 07:00~
●作品 ほら、耳がみえてるよ!
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ AT-X:04/05(金) 22:30~
●作品 フルーツバスケット
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ テレビ東京:04/05(金) 25:23~
□ テレビ愛知:04/05(金) 26:05~
□ テレビ大阪:04/05(金) 26:10~
□ AT-X:04/06(土) 21:00~
□ 長崎文化放送:04/18(木) 25:55~
●作品 川柳少女
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ MBS:04/05(金) 25:55~
□ TBS:04/05(金) 25:55~
□ BS-TBS:04/06(土) 25:00~
□ AT-X:04/08(月) 23:00~
□ ITV:04/18(木) 25:36~
●作品 みだらな青ちゃんは勉強ができない
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ MBS:04/05(金) 26:10~
□ TBS:04/05(金) 26:10~
□ BS-TBS:04/06(土) 25:15~
□ AT-X:04/08(月) 23:15~
□ ITV:04/18(木) 25:51~
●作品 ひとりぼっちの○○生活
開始日 2019/04/05(金)
放送局 □ MBS:04/05(金) 26:25~
□ TBS:04/05(金) 26:25~
□ BS-TBS:04/06(土) 25:30~
□ AT-X:04/07(日) 21:30~
●作品 けだまのゴンじろー
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ テレビ東京系:04/06(土) 10:00~
●作品 パウ・パトロール -PAW PATROL-
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ テレビ東京系:04/06(土) 10:30~
●作品 MIX
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ 日本テレビ系:04/06(土) 17:30~
●作品 超可動ガール1/6
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ AT-X:04/06(土) 23:00~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:00~
□ BSフジ:04/09(火) 24:00~
※「ふたばにめ」枠
●作品 女子かう生
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ AT-X:04/06(土) 23:15頃~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:15頃~
□ BSフジ:04/09(火) 24:15頃~
※「ふたばにめ」枠
●作品 女子かう生
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ AT-X:04/06(土) 23:15頃~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:15頃~
□ BSフジ:04/09(火) 24:15頃~
※「ふたばにめ」枠
●作品 ノブナガ先生の幼な妻
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ AT-X:04/06(土) 23:20頃~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:20頃~
□ BSフジ:04/09(火) 24:20頃~
※「ふたばにめ」枠
●作品 ノブナガ先生の幼な妻
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ AT-X:04/06(土) 23:20頃~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:20頃~
□ BSフジ:04/09(火) 24:20頃~
※「ふたばにめ」枠
●作品 鬼滅の刃
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/06(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/06(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/06(土) 23:30~
□ BS11:04/06(土) 23:30~
□ AT-X:04/08(月) 21:00~
□ 読売テレビ:04/08(月) 25:59~
□ 熊本放送:04/10(水) 25:58~
□ 広島テレビ:04/10(水) 26:09~
□ 福岡放送:04/10(水) 26:24~
□ 新潟放送:04/10(水) 26:27~
□ メ~テレ:04/10(水) 26:29~
□ 高知さんさんテレビ:04/11(木) 25:25~
□ テレビ愛媛:04/11(木) 25:45~
□ 長野朝日放送:04/11(木) 25:55~
□ 静岡放送:04/11(木) 26:03~
□ 福島中央テレビ:04/11(木) 26:14~
□ 札幌テレビ:04/11(木) 26:34~
□ 四国放送:04/12(金) 25:56~
□ ミヤギテレビ:04/12(金) 25:59~
□ 長崎国際テレビ:04/12(金) 25:59~
□ 岡山放送:04/13(土) 25:50~
●作品 ぼくたちは勉強ができない
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/06(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/06(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/06(土) 24:30~
□ BS11:04/06(土) 24:30~
□ MBS:04/06(土) 26:38~
□ AT-X:04/08(月) 22:30~
□ テレビ愛知:04/09(火) 26:05~
□ 長崎文化放送:04/17(水) 25:55~
●作品 この音とまれ!
開始日 2019/04/06(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/06(土) 25:00~
□ BS11:04/06(土) 25:00~
□ AT-X:04/08(月) 22:00~
□ とちぎテレビ:04/10(水) 23:00~
□ WOWOW:04/10(水) 24:00~
●作品 ちいさなプリンセス ソフィア
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ テレビ東京系:04/07(日) 07:30~
●作品 デュエル・マスターズ!!
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ テレビ東京系:04/07(日) 08:30~
●作品 群青のマグメル
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(日) 22:00~
□ BSフジ:04/08(月) 24:00~
□ AT-X:04/12(金) 23:00~
●作品 消滅都市
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(日) 23:30~
□ BS11:04/07(日) 25:00~
□ 読売テレビ:04/08(月) 26:29~
□ AT-X:04/10(水) 21:00~
●作品 Fairy gone フェアリーゴーン
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(日) 24:00~
□ BS11:04/07(日) 24:00~
□ AT-X:04/07(日) 24:00~
□ MBS:04/09(火) 26:30~
●作品 真夜中のオカルト公務員
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(日) 24:30~
□ サンテレビ:04/07(日) 24:30~
□ BS11:04/07(日) 24:30~
□ KBS京都:04/07(日) 24:45~
□ テレビ愛知:04/08(月) 26:05~
□ AT-X:04/12(金) 22:00~
●作品 洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(日) 25:00~
●作品 なんでここに先生が!?
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(日) 25:05~
□ BS11:04/07(日) 25:30~
□ AT-X:04/11(木) 21:45~
●作品 八月のシンデレラナイン
開始日 2019/04/07(日)
放送局 □ テレビ東京:04/07(日) 25:35~
□ テレビ愛知:04/07(日) 25:35~
□ BSテレ東:04/08(月) 24:30~
□ テレビ大阪:04/08(月) 25:05~
□ AT-X:04/09(火) 23:30~
□ TVQ九州放送:04/09(火) 26:35~
●作品 ジモトがジャパン
開始日 2019/04/08(月)
放送局 □ テレビ東京系:04/08(月) 07:05~
※「おはスタ」枠 月~金 放送
●作品 なむあみだ仏っ! -蓮台 UTENA-
開始日 2019/04/08(月)
放送局 □ AT-X:04/08(月) 20:00~
□ TOKYO MX:04/08(月) 22:30~
□ BS11:04/08(月) 25:00~
□ KBS京都:04/11(木) 23:30~
□ J:COM:04/12(金) 22:30~
●作品 RobiHachi
開始日 2019/04/08(月)
放送局 □ AbemaTV:04/08(月) 23:30~
□ AT-X:04/08(月) 23:30~
□ BS11:04/08(月) 24:00~
□ TOKYO MX:04/08(月) 24:30~
□ MBS:04/13(土) 26:08~
●作品 KING OF PRISM
Shiny Seven Stars
開始日 2019/04/08(月)
放送局 □ テレビ東京:04/08(月) 25:35~
□ テレビ愛知:04/08(月) 25:35~
□ テレビ大阪:04/08(月) 26:05~
□ BSテレ東:04/10(水) 24:30~
●作品 まほうのルミティア
開始日 2019/04/09(火)
放送局 □ テレビ東京系:04/09(火) 07:05~
※「おはスタ」枠
●作品 異世界かるてっと
開始日 2019/04/09(火)
放送局 □ TOKYO MX:04/09(火) 24:30~
□ MBS:04/09(火) 27:00~
□ AT-X:04/10(水) 21:30~
□ BS11:04/10(水) 24:00~
□ テレビ愛知:04/11(木) 26:05~
●作品 ストライクウィッチーズ
501部隊発進しますっ!
開始日 2019/04/09(火)
放送局 □ TOKYO MX:04/09(火) 24:45~
□ MBS:04/09(火) 27:15~
□ AT-X:04/10(水) 21:45~
□ BS11:04/10(水) 24:15~
□ テレビ愛知:04/11(木) 26:20~
●作品 世話やきキツネの仙狐さん
開始日 2019/04/10(水)
放送局 □ AT-X:04/10(水) 22:30~
□ TOKYO MX:04/10(水) 23:30~
□ テレビ愛知:04/10(水) 26:05~
□ KBS京都:04/10(水) 25:35~
□ サンテレビ:04/10(水) 26:00~
□ BS11:04/11(木) 24:30~
●作品 賢者の孫
開始日 2019/04/10(水)
放送局 □ AT-X:04/10(水) 23:30~
□ ABCテレビ:04/10(水) 26:16~
※初回のみ26:35~
□ TOKYO MX:04/11(木) 23:30~
□ BS11:04/11(木) 23:30~
●作品 キャロル&チューズデイ
開始日 2019/04/10(水)
放送局 □ フジテレビ:04/10(水) 24:55~
□ テレビ西日本:04/10(水) 25:55~
□ 東海テレビ:04/13(土) 25:55~
□ 北海道文化放送:04/14(日) 25:15~
□ 関西テレビ:04/16(火) 25:55~
※初回のみ26:15~
□ BSフジ:04/17(水) 24:00~
●作品 Bラッパーズストリート
開始日 2019/04/11(木)
放送局 □ テレビ東京系:04/11(木) 07:05~
※「おはスタ」枠
●作品 テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド
開始日 2019/04/11(木)
放送局 □ テレビ東京:04/11(木) 19:53~
※初回、2回目は20:49~
□ AT-X:04/12(金) 22:45~
●作品 さらざんまい
開始日 2019/04/11(木)
放送局 □ フジテレビ:04/11(木) 24:55~
□ 秋田テレビ:04/11(木) 25:20~
□ 岩手めんこいテレビ:04/11(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:04/11(木) 24:55~
□ 仙台放送:04/11(木) 26:00~
□ 福島テレビ:04/11(木) 25:25~
□ 新潟総合テレビ:04/11(木) 25:45~
□ テレビ静岡:04/11(木) 25:35~
□ 東海テレビ:04/11(木) 26:10~
□ 関西テレビ:04/11(木) 25:55~
□ テレビ愛媛:04/11(木) 25:15~
□ テレビ新広島:04/11(木) 25:55~
□ テレビ西日本:04/11(木) 25:55~
□ サガテレビ:04/11(木) 24:55~
□ テレビ熊本:04/11(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:04/11(木) 26:00~
□ 長野放送:04/11(木) 25:30~
□ 山陰中央テレビ:04/29(月) 25:00~
□ Animax:05/12(日) 24:00~
●作品 文豪ストレイドッグス
開始日 2019/04/12(金)
放送局 □ TOKYO MX:04/12(金) 22:30~
□ BS11:04/12(金) 23:00~
□ サンテレビ:04/12(金) 24:00~
□ KBS京都:04/12(金) 24:30~
□ テレビ愛知:04/12(金) 27:05~
□ WOWOW:04/17(水) 24:30~
□ テレビ神奈川:04/18(木) 25:00~
●作品 凹凸世界
開始日 2019/04/13(土)
放送局 □ ABCテレビ:04/13(土) 26:10~
●作品 リラックマとカオルさん
開始日 2019/04/19(金)
放送局 □ Netflix:04/19(金) ~
●作品 メルヘン・メドヘン 第11話
開始日 2019/04/25(木)
放送局 □ AT-X:04/25(木) 19:30~
※無料放送
●作品 進撃の巨人 Season 3
開始日 2019/04/28(日)
放送局 □ NHK総合:04/28(日) 24:10~
※関西地方は24:45~
●作品 機動戦士ガンダム
THE ORIGIN 前夜 赤い彗星
開始日 2019/04/28(日)
放送局 □ NHK総合:04/28(日) 24:35~
※関西地方は25:09~
●作品 甲鉄城のカバネリ 海門決戦
開始日 2019/05/10(金)
放送局 □ Amazon PV:05/10(金) ~
●作品 カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編
開始日 2019/05/11(土)
放送局 □ テレビ東京:05/11(土) 08:00~
□ テレビ愛知:05/11(土) 08:00~
□ テレビ北海道:05/11(土) 08:00~
□ テレビ大阪:05/11(土) 08:00~
□ テレビせとうち:05/11(土) 08:00~
□ TVQ九州放送:05/11(土) 08:00~
□ BSテレ東:05/11(土) 11:00~
□ 静岡朝日テレビ:05/12(日) 26:25~
□ 新潟総合テレビ:05/14(火) 16:20~
□ 広島HOMEテレビ:06/29(土) 10:15~
●作品 みるタイツ
開始日 2019/05/11(土)
放送局 □ ニコニコCh:05/11(土) 22:00~
□ dアニメストア:05/11(土) 22:00~
□ ビデオマーケット:05/11(土) 22:00~
●作品 続・終物語
開始日 2019/05/18(土)
放送局 □ TOKYO MX:05/18(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:05/18(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:05/18(土) 24:00~
□ BS11:05/18(土) 24:00~
※全6話放送

RECOMMENDEDおすすめの記事

RELATED関連する記事

RANKING

人気記事