• 今期アニメ一覧『秋』2019年9月~10月(新作のみ)
  • 今期アニメ一覧『秋』2019年9月~10月(新作のみ)
2019.09.20

今期アニメ一覧『秋』2019年9月~10月(新作のみ)

新作アニメ一覧『秋』2019年9月~10月

2019年秋放送予定の新作アニメ情報を一覧表で公開。

期間:2019年8月末~10月まで
最終更新日:2019年9月20日
※情報は随時更新されます。

<注意>
※放映日程、内容などは変更になる場合がございます。
※正しい情報は、各アニメ作品の公式サイトにて、ご確認ください。
※記載もれ、ネット配信作品など、一覧表に書かれていないアニメ作品もありますので、ご注意ください。


■新作アニメ2019年 秋(9月~10月)



●作品 HERO MASK PartⅡ
開始日 2019/08/23(金)
放送局 □ Netflix:08/23(金) ~
●作品 ムーミン谷のなかまたち
開始日 2019/08/28(水)
放送局 □ NHK Eテレ:08/28(水) 19:25~
□ NHK Eテレ:09/04(水) 19:25~
●作品 グリザイア:ファントムトリガー
THE ANIMATION(全4回)
開始日 2019/09/07(土)
放送局 □ TOKYO MX:09/07(土) 22:30~
□ サンテレビ:09/07(土) 22:30~
□ KBS京都:09/07(土) 22:30~
□ BS11:09/08(日) 25:00~
□ テレビ愛知:09/08(日) 25:05~
●作品 みにゆり
開始日 2019/09/25(水)
放送局 □ YouTube:09/25(水) 20:00~
●作品 モノのかみさま ここたま
開始日 2019/09/26(木)
放送局 □ YouTube:09/26(木) ~
●作品 かいじゅうステップ ワンダバダ
開始日 2019/09/27(金)
放送局 □ NHK Eテレ:09/27(金) 17:20~
●作品 BLACKFOX 10.5公開記念 特別版
開始日 2019/09/29(日)
放送局 □ TOKYO MX:09/29(日) 23:30~
□ BSフジ:10/01(火) 24:30~
□ BSフジ:10/07(月) 24:30~
□ BS日本映画専門Ch:10/05(土) 13:00~
□ BS日本映画専門Ch:10/05(土) 26:00~
□ BS日本映画専門Ch:10/08(火) 25:30~
□ BS日本映画専門Ch:10/10(木) 24:30~
●作品 ばなにゃ ふしぎななかまたち
開始日 2019/10/01(金)
放送局 □ テレビ東京系:10/01(火) 07:30~
 ※テレビ東京系『きんだーてれび』にて
●作品 ラディアン 第2シリーズ
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ NHK Eテレ:10/02(水) 19:25~
●作品 あひるの空
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ テレビ東京:10/02(水) 18:25~
□ テレビ大阪:10/02(水) 18:25~
□ テレビ愛知:10/02(水) 18:25~
□ テレビせとうち:10/02(水) 18:25~
□ テレビ北海道:10/02(水) 18:25~
□ TVQ九州放送:10/02(水) 18:25~
□ AT-X:10/02(水) 21:00~
□ BSテレ東:10/02(水) 24:30~
●作品 浦島坂田船の日常
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(水) 21:54~
□ AT-X:10/04(金) 22:30~
●作品 旗揚!けものみち
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ AT-X:10/02(水) 22:00~
□ AbemaTV:10/02(水) 23:00~
□ TOKYO MX:10/02(水) 25:05~
□ KBS京都:10/02(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/02(水) 25:30~
□ BS11:10/02(水) 25:30~
□ テレビ愛知:10/02(水) 26:35~
●作品 慎重勇者
~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ AT-X:10/02(水) 22:30~
□ AbemaTV:10/02(水) 23:00~
□ TOKYO MX:10/02(水) 23:30~
□ KBS京都:10/02(水) 25:35~
□ サンテレビ:10/02(水) 26:00~
□ BS11:10/03(木) 23:00~
□ テレビ愛知:10/03(木) 26:05~
●作品 俺を好きなのはお前だけかよ
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(水) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/02(水) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/02(水) 24:30~
□ BS11:10/02(水) 24:30~
□ テレビ愛知:10/02(水) 26:05~
□ 読売テレビ:10/07(月) 26:29~
□ dアニメ:配信予定
●作品 本好きの下剋上
司書になるためには手段を選んでいられません
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ WOWOW:10/02(水) 24:30~
□ TOKYO MX:10/09(水) 22:00~
□ BSフジ:10/10(木) 24:00~
●作品 放課後さいころ倶楽部
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ ABCテレビ:10/02(水) 26:16~
□ TOKYO MX:10/03(木) 24:30~
□ BS11:10/03(木) 24:30~
●作品 プリスクタイム
『GO!GO!アトム』&『エッグカー』
開始日 2019/10/03(木)
放送局 □ テレビ東京系:10/03(木) 17:55~
●作品 超人高校生たちは
異世界でも余裕で生き抜くようです!
開始日 2019/10/03(木)
放送局 □ AT-X:10/03(木) 21:00~
□ TOKYO MX:10/03(木) 22:30~
□ BSフジ:10/08(火) 24:00~
□ 長崎文化放送:10/29(火) 25:55~
●作品 アズールレーン
開始日 2019/10/03(木)
放送局 □ TOKYO MX:10/03(木) 23:30~
□ BS11:10/03(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/03(木) 25:30~
□ KBS京都:10/03(木) 25:30~
□ AT-X:10/04(金) 22:00~
●作品 ぬるぺた
開始日 2019/10/04(金)
放送局 □ ニコニコ動画:10/04(金) 12:00~
□ AbemaTV:10/04(金) 12:00~
□ GYAO!:10/04(金) 12:00~
□ dアニメストア:10/04(金) 12:00~
□ バンダイCh:10/04(金) 12:00~
□ UNEXT:10/04(金) 12:00~
□ TSUTAYATV:10/04(金) 12:00~
□ ビデオマーケット:10/04(金) 12:00~
□ FOD:10/04(金) 12:00~
□ dTV:10/04(金) 12:00~
□ 楽天TV:10/04(金) 12:00~
□ ひかりTV:10/04(金) 12:00~
□ ふらっと動画:10/04(金) 12:00~
□ HAPPY動画:10/04(金) 12:00~
□ ビデックスJP:10/04(金) 12:00~
□ AT-X:10/04(金) 22:40~
□ チバテレ:10/05(土) 26:30~
●作品 ゾイドワイルド ZERO
開始日 2019/10/02(水)
放送局 □ テレビ東京系6局:10/04(金) 17:55~
●作品 厨病激発ボーイ
開始日 2019/10/04(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/04(金) 22:30~
□ BS11:10/04(金) 23:00~
□ KBS京都:10/04(金) 24:30~
□ サンテレビ:10/04(金) 24:30~
□ テレビ愛知:10/04(金) 27:05~
□ AT-X:10/09(水) 23:30~
●作品 GRANBLUE FANTASY
The Animation Season2
開始日 2019/10/04(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/04(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/04(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/04(金) 24:00~
□ BS11:10/04(金) 24:00~
AT-X:10/05(土) 21:00~
□ MBS:10/12(土) 27:38~
□ AbemaTV:10/04(金) ~
 ※第2話10/14(月) 27:25~
 ※第3話以降は他局と同週放送
●作品 ハイスコアガール
第13話~第15話(OVA版)
開始日 2019/10/04(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/04(金) 25:05~
□ BS11:10/04(金) 25:30~
□ MBS:10/10(木) 27:15~
 ※第14話 10/11(金) 26:55~
 ※第15話 10/18(金) 26:55~
□ AT-X:10/20(金) 14:30~
 ※全15話一挙放送
●作品 アイカツオンパレード!
開始日 2019/10/05(土)
放送局 □ テレビ東京系:10/05(土) 10:30~
□ BSテレ東:10/07(月) 17:00~
●作品 魔入りました!入間くん
開始日 2019/10/05(土)
放送局 □ NHK Eテレ:10/05(土) 17:35~
●作品 戦×恋(ヴァルラヴ)
開始日 2019/10/05(土)
放送局 □ AT-X:10/05(土) 23:00~
□ TOKYO MX:10/05(土) 25:30~
□ サンテレビ:10/05(土) 25:30~
□ BS11:10/05(土) 25:30~
□ dアニメストア:10/05(土) 25:30~
□ dTV:10/05(土) 25:30~
□ GYAO!:10/05(土) 25:30~
●作品 Fate/Grand Order
-絶対魔獣戦線 バビロニア-
開始日 2019/10/05(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/05(土) 23:30~
□ BS11:10/05(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/05(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/05(土) 23:30~
□ AT-X:10/07(月) 21:30~
□ MBS:10/12(土) 27:08~
 ※2話10/13(日)深夜放送
 ※3話以降他局と同日放送
□ 北陸放送:10/18(金) 25:55~
※配信あり詳細は公式ページで
●作品 ぼくたちは勉強ができない 第2期
開始日 2019/10/05(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/05(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/05(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/05(土) 24:30~
□ BS11:10/05(土) 24:30~
□ AT-X:10/07(月) 22:30~
□ テレビ愛知:10/08(火) 26:05~
□ MBS:10/12(土) 26:38~
□ 長崎文化放送:10/16(水) 25:55~
※配信あり詳細は公式ページで
●作品 この音とまれ! 第2クール
開始日 2019/10/05(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/05(土) 25:00~
□ BS11:10/05(土) 25:00~
□ AT-X:10/07(月) 22:00~
□ とちぎテレビ:10/07(月) 23:00~
□ WOWOW:10/09(水) 24:00~
 ※全話無料放送
□ 北海道テレビ:10/14(月) 25:25~
□ FOD:10/05(土) 25:00~
●作品 トクナナ
-警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課-
開始日 2019/10/06(日)
放送局 □ AT-X:10/06(日) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/06(日) 23:30~
□ テレビ愛知:10/06(日) 26:35~
□ BSフジ:10/07(月) 24:00~
●作品 ACTORS
-Songs Connection-
開始日 2019/10/06(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/06(日) 23:30~
□ BS日テレ:10/06(日) 23:30~
□ AT-X:10/06(日) 23:30~
●作品 Fairy gone フェアリーゴーン
第2クール
開始日 2019/10/06(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/06(日) 24:00~
□ BS11:10/06(日) 24:00~
□ AT-X:10/06(日) 24:00~
□ BS:10/08(火) 26:30~
※配信あり詳細は公式ページで
●作品 XL上司。
開始日 2019/10/06(日)
放送局 □ ComicFestaアニメ:10/06(日) 24:00~
 ※完全版独占配信
□ TOKYO MX:10/06(日) 25:00~
□ YouTube:10/06(日) 25:00~
□ ニコニコ動画:10/06(日) 25:00~
●作品 アフリカのサラリーマン
開始日 2019/10/06(日)
放送局 □ dアニメストア:10/06(日) 24:00~
□ TOKYO MX:10/06(日) 24:30~
□ KBS京都:10/06(日) 24:45~
□ BS11:10/06(日) 24:30~
□ サンテレビ:10/06(日) 25:00~
□ テレビ愛知:10/08(火) 27:05~
□ AT-X:10/09(水) 23:00~
●作品 フォーカード
開始日 2019/10/06(日)
放送局 □ テレビ東京:10/06(日) ~
●作品 兄に付ける薬はない!3
開始日 2019/10/07(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(月) 21:54~
●作品 スタンドマイヒーローズ
-PIECE OF TRUTH-
開始日 2019/10/07(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(月) 23:00~
□ BS11:10/07(月) 23:00~
□ 長崎文化放送:10/07(月) 25:55~
□ 読売テレビ:10/07(月) 25:59~
□ J:COMテレビ:10/08(火) 23:30~
●作品 エイリは王さま!
開始日 2019/10/07(月)
放送局 □ チバテレビ:10/07(月) 25:00~
 ※『MUSE9』内にて放送。
●作品 私、能力は平均値でって言ったよね!
開始日 2019/10/07(月)
放送局 □ AT-X:10/07(月) 23:30~
□ TOKYO MX:10/07(月) 24:00~
□ BS11:10/07(月) 25:00~
□ テレビ愛知:10/08(火) 25:35~
□ ABCテレビ:10/09(水) 26:46~
●作品 ファンタシースターオンライン2
エピソード・オラクル
開始日 2019/10/07(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(月) 22:30~
□ BS11:10/07(月) 23:30~
●作品 バビロン
開始日 2019/10/07(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(月) 22:00~
□ BS11:10/07(月) 24:00~
□ AT-X:10/07(月) 24:30~
●作品 Z/X Code reunion
開始日 2019/10/08(火)
放送局 □ TOKYO MX:10/08(火) 23:00~
□ AT-X:10/08(火) 23:00~
□ dアニメストア:10/08(火) 23:00~
□ AbemaTV:10/11(金) 25:30~
●作品 神田川JET GIRLS
開始日 2019/10/08(火)
放送局 □ AT-X:10/08(火) 23:30~
□ TOKYO MX:10/08(火) 24:30~
□ MBS:10/08(火) 27:00~
□ BS11:10/09(水) 24:00~
●作品 七つの大罪 神々の逆鱗
開始日 2019/10/09(水)
放送局 □ テレビ東京系:10/09(水) 17:55~
□ BSテレ東:10/09(水) 24:59~
●作品 BEASTARS
開始日 2019/10/09(水)
放送局 □ フジテレビ:10/08(火) 配信
 ※2話以降、毎週木曜配信
□ フジテレビ:10/09(水) 25:15~
 ※2話以降、24:55~
□ テレビ西日本:10/09(水) 26:05~
 ※2話以降、25:55~
□ 関西テレビ:10/10(木) 25:55~
□ 東海テレビ:10/12(土) 25:55~
□ 北海道文化放送:10/13(日) 25:15~
□ BSフジ:10/16(水) 24:00~
●作品 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
開始日 2019/10/10(木)
放送局 □ YouTube:10/10(木) 20:00~
●作品 アサシンズプライド
開始日 2019/10/10(木)
放送局 □ AT-X:10/10(木) 23:30~
□ TOKYO MX:10/10(木) 24:00~
□ サンテレビ:10/10(木) 24:30~
□ BS日テレ:10/10(木) 25:00~
●作品 星合の空-ほしあいのそら-
開始日 2019/10/10(木)
放送局 □ TBS:10/10(木) 25:58~
□ BS-TBS:10/12(土) 26:30~
●作品 無限の住人-IMMORTAL-
開始日 2019/10/10(木)
放送局 □ Amazon PV:10/10(木) ~
●作品 食戟のソーマ
開始日 2019/10/11(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/11(金) 24:30~
□ BS11:10/11(金) 24:30~
●作品 歌舞伎町シャーロック
開始日 2019/10/11(金)
放送局 □ TBS:10/11(金) 25:55~
□ MBS:10/11(金) 25:55~
□ BS-TBS:10/12(土) 25:00~
●作品 真・中華一番!
開始日 2019/10/11(金)
放送局 □ TBS:10/11(金) 26:25~
□ MBS:10/11(金) 26:25~
□ BS-TBS:10/12(土) 25:30~
●作品 僕のヒーローアカデミア 第4期
開始日 2019/10/12(土)
放送局 □ 読売テレビ:10/12(土) 17:30~
□ 日本テレビ系:10/12(土) 17:30~
 ※全国29局ネット
●作品 ソードアート・オンライン
-アリシゼーション-
War of Underworld
開始日 2019/10/12(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/12(土) 24:00~
□ BS11:10/12(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/12(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/12(土) 24:00~
□ MBS:10/12(土) 26:08~
□ AT-X:10/13(日) 22:00~
□ テレビ愛知:10/15(火) 26:35~
●作品 天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~
開始日 2019/10/13(日)
放送局 □ BS11:10/13(日) 22:54~
●作品 ライフル・イズ・ビューティフル
開始日 2019/10/13(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/13(日) 23:00~
□ サンテレビ:10/13(日) 25:30~
□ KBS京都:10/13(日) 23:30~
□ BS11:10/深夜
●作品 SUPER SHIRO
開始日 2019/10/14(月)
放送局 □ AbemaTV:10/14(月)
□ ビデオパス:10/14(月)
●作品 ちはやふる 3
開始日 2019/10/22(火)
放送局 □ 日本テレビ:10/22(火) 25:29~
●作品 ハイスコアガール 第2期
開始日 2019/10/25(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/25(金) 25:05~
□ BS11:10/25(金) 25:30~
□ MBS:10/25(金) 26:55~

アニメージュプラス編集部