• 今期アニメ一覧『2020秋アニメ』2020年9月~2020年10月(新作のみ)
  • 今期アニメ一覧『2020秋アニメ』2020年9月~2020年10月(新作のみ)
2020.09.18

今期アニメ一覧『2020秋アニメ』2020年9月~2020年10月(新作のみ)

【2020秋アニメ】
2020年の秋に放送予定の今期アニメ情報(新作アニメ)を一覧表で公開。
放映日順に並んでいるので番組予約に最適!

期間:2020年9月~2020年10月まで
最終更新日:2020年9月18日(木)21:10
※情報は随時更新されます。

<注意>
※放映日程、内容などは変更になる場合がございます。
※正しい情報は、各アニメ作品の公式サイトにて、ご確認ください。
※記載もれ、ネット配信作品など、一覧表に書かれていないアニメ作品もありますので、ご注意ください。


■2020秋アニメ(2020年9月~10月)今期アニメ一覧



●作品 オオカミさんは食べられたい
開始日 2020/09/06(日)
放送局 □ ComicFesta:09/06(日) 24:00~
 ※プレミアム版
□ TOKYO MX:09/06(日) 25:00~
□ YouTube:09/06(日) 25:00~
□ ニコニコ動画:09/06(日) 25:00~
●作品 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
開始日 2020/09/08(火)
放送局 □ NHK Eテレ:09/08(火) 18:45~
●作品 魔道祖師
開始日 2020/09/09(水)
放送局 □ WOWOW:09/09(水) 25:00~
 ※字幕版
□ WOWOW:2021/01~
 ※日本語吹替版
□ TOKYO MX:2021/01~
 ※日本語吹替版
●作品 ドラゴンズドグマ
開始日 2020/09/17(木)
放送局 □ Netflix:09/17(木) ~
●作品 かいじゅうステップ ワンダバダ
第2シリーズ
開始日 2020/09/25(金)
放送局 □ NHK Eテレ:09/25(金) 17:20~
●作品 魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸
第1話から第4話をテレビでイッキ見しよう!
開始日 2020/09/25(金)
放送局 □ TOKYO MX:09/25(金) 19:00~
●作品 最響カミズモード!
開始日 2020/09/28(月)/td>
放送局 □ YouTube:09/28(月) 17:00~
□ TOKYO MX:10/09(金) 19:30~
●作品 ひぐらしのなく頃に
開始日 2020/10/01(木)
放送局 ★1話~13話★
□ TOKYO MX:10/01(木) 23:30~
□ BS11:10/01(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/01(木) 24:30~
★14話~★
□ TOKYO MX:01/07(木) 24:30~
□ BS11:01/07(木) 24:30~
□ サンテレビ:01/07(木) 25:30~
他、配信あり
●作品 アサルトリリィ Bouquet
開始日 2020/10/01(木)
放送局 □ TBS:10/01(木) 25:28~
□ KBS京都:10/01(木) 25:30~
□ サンテレビ:10/01(木) 25:30~
□ テレビ新広島:10/01(木) 26:30~
□ 北海道テレビ放送:10/03(土) 25:00~
□ BS-TBS:10/03(土) 26:00~
□ 北陸朝日放送:10/03(土) 26:30~
□ 新潟放送:10/04(日) 25:25~
□ 愛媛朝日テレビ:10/05(月) 25:50~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:05~
□ 長野朝日放送:10/06(火) 25:20~
□ 長崎文化放送:10/06(火) 25:18~
□ テレビ山梨:10/06(火) 26:30~
□ 静岡朝日テレビ:10/07(水) 25:29~
□ RKB:10/07(水) 26:30~
□ TBSチャンネル1:10/11(日) 25:00~
□ AmazonPV:10/01(木) 25:13~
●作品 魔女の旅々
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ AT-X:10/02(金) 21:00~
□ TOKYO MX:10/02(金) 22:30~
□ BS11:10/02(金) 23:00~
□ KBS京都:10/02(金) 24:00~
□ サンテレビ:10/02(金) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(土) 25:50~
□ ABEMA:10/02(日) 22:00~
他、配信あり
●作品 兄に付ける薬はない!4
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(金) 21:54~
他、配信あり
●作品 100万の命の上に俺は立っている
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(金) 22:00~
□ BS11:10/02(金) 25:30~
□ MBS:10/02(金) 26:55~
□ AT-X:10/05(月) 21:00~
□ WOWOW:10/07(水) 24:30~
 ※第1話無料
他、配信あり
●作品 ヒプノシスマイク
-Division Rap Battle- Rhyme Anima
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(金) 24:00~
□ BS11:10/02(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/02(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/02(金) 24:00~
□ MBS:10/03(土) 26:08~
□ テレビ愛知:10/03(土) 25:20~
□ Animax:10/17(土) 23:00~
□ ABEMA:10/02(金) 24:00~
他、配信あり
●作品 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII
-Division Rap Battle- Rhyme Anima
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(金) 24:30~
□ サンテレビ:10/02(金) 24:30~
□ KBS京都:10/02(金) 24:30~
□ BS11:10/02(金) 24:30~
□ AT-X:10/03(土) 23:30~
□ ABEMA:10/02(金) 24:30~
他、配信あり
●作品 レヱル・ロマネスク
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(金) 25:00~
●作品 キングスレイド-意志を継ぐものたち-
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ テレビ東京:10/02(金) 25:23~
●作品 呪術廻戦
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TBS(MBS)系:10/02(金) 25:25~
●作品 トニカクカワイイ
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TOKYO MX:10/02(金) 25:05~
□ 読売テレビ:10/05(月) 26:29~
□ BS日テレ:10/06(火) 23:30~
□ AT-X:10/09(金) 22:00~
□ ABEMA:10/02(金) 25:05~
●作品 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ TBS(MBS)系:10/02(金) 25:50頃~
□ TBS:10/03(土) 05:30~
 ※「まるっとサンダー」内
□ RSK:10/03(土) 05:30~
 ※「まるっとサンダー」内
□ BS-TBS:10/03(土) 10:58頃~
●作品 ハイキュー!! TO THE TOP
第2クール
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ MBS/TBS:10/02(金) 26:25~
□ BS-TBS:10/02(金) 27:00~
□ TBC:10/06(火) 25:00~
□ IBC:10/13(火) 25:28~
他、配信あり
●作品 BURN THE WITCH
開始日 2020/10/02(金)
放送局 □ Amazon PV:10/02(金) ~
□ ひかりTV:10/02(金) ~
●作品 ドラゴンクエスト ダイの大冒険
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ テレビ東京系:10/03(土) 09:30~
●作品 半妖の夜叉姫
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ 読売・日本テレビ系:10/03(土) 17:30~
 ※一部地域を除く
他、配信予定
●作品 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/03(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/03(土) 23:30~
□ KBS京都:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/04(日) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 25:35~
□ 静岡朝日テレビ:10/06(火) 25:59~
□ テレビ北海道:10/06(火) 25:35~
□ TVQ九州放送:10/06(火) 26:35~
他、配信予定
●作品 戦翼のシグルドリーヴァ
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/03(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/03(土) 23:30~
□ 中京テレビ:10/03(土) 25:59~
□ 千葉テレビ放送:10/06(火) 25:00~
□ MBS:10/06(火) 27:00~
 ※10月6日のみ26:30~
●作品 魔法科高校の劣等生 来訪者編
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/03(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 24:30~
□ BS11:10/03(土) 24:30~
□ MBS:10/03(土) 26:38~
□ テレビ愛知:10/04(日) 26:05~
他、配信予定
●作品 ギャルと恐竜
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/03(土) 25:30~
□ BS11:10/03(土) 25:30~
□ Animax:10月放送再開予定
□ 北海道テレビ:10月放送再開予定
□ とちぎテレビ:11月以降放送再開予定
 ※第8話より放送
他、配信あり
●作品 いわかける!
- Sport Climbing Girls -
開始日 2020/10/03(土)
放送局 □ ABC・テレビ朝日系:10/03(土) 26:00~
□ AT-X:10/04(日) 22:00~
●作品 無能なナナ
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ AT-X:10/04(日) 21:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 22:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 23:30~
□ テレビ愛知:10/04(日) 25:05~
□ BSフジ:10/06(火) 24:00~
他、配信あり
●作品 かえるのピクルス-きもちのいろ-
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ BS12:10/04(日) 21:55~
●作品 アイドリッシュセブン Second BEAT!
第3話より放送再開
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/04(日) 23:00~
□ KBS京都:10/04(日) 23:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:35~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:35~
□ BS11:10/06(火) 24:30~
□ TVQ九州放送:10/07(水) 26:35~
他、配信あり
●作品 神達に拾われた男
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/04(日) 23:30~
□ BSフジ:10/06(火) 24:30~
□ J:テレ:10/07(水) 25:00~
□ AmazonPV:10/04(日) 23:30~
□ ABEMA:10/04(日) 23:30~
●作品 まえせつ!
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ AT-X:10/04(日) 23:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:30~
□ BS日テレ:10/05(月) 24:00~
□ MBS:10/06(火) 27:30~
□ 山梨放送:10/18(日) 13:00~
 ※10月25日のみ14:35~
他、配信あり
●作品 秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ BS11:10/04(日) 25:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 25:20~
□ CSファミリー劇場:10/04(日) 25:35~
□ J:テレ「アニおび」:10/05(月) 25:00~
●作品 エタニティ
~深夜の濡恋ちゃんねる~
開始日 2020/10/04(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/04(日) 25:05~
●作品 ゴールデンカムイ
第三期
開始日 2020/10/05(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/05(月) 23:00~
□ BS11:10/05(月) 23:00~
□ 札幌テレビ:10/05(月) 25:44~
□ 読売テレビ:10/05(月) 25:59~
□ 時代劇専門チャンネル:10/10(土) 25:00~
□ FOD:10/05(月) 23:00~
●作品 One Room サードシーズン
開始日 2020/10/05(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/05(月) 25:05~
□ BS日テレ:10/06(火) 24:28~
●作品 魔王城でおやすみ
開始日 2020/10/05(月)
放送局 □ テレビ東京:10/05(月) 26:00~
□ AT-X:10/06(水) 22:00~
□ BSテレ東:10/07(水) 24:30~
他、配信あり
●作品 池袋ウエストゲートパーク
開始日 2020/10/06(火)
放送局 □ AT-X:10/06(火) 21:00~
□ TOKYO MX:10/06(火) 24:30~
□ BS11:10/07(水) 24:00~
□ サンテレビ:10/07(水) 24:30~
□ KBS京都:10/07(水) 25:35~
□ 静岡放送:10/13(火) 26:25~
□ AmazonPV:10/6(火) 24:15頃~
●作品 くまクマ熊ベアー
開始日 2020/10/07(水)
放送局 □ AT-X:10/07(水) 21:00~
□ TOKYO MX:10/07(水) 23:30~
□ BS11:10/07(水) 25:00~
□ サンテレビ:10/08(木) 25:00~
□ KBS京都:10/09(金) 25:00~
他、配信予定
●作品 ツキウタ。
THE ANIMATION2
開始日 2020/10/07(水)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(水) 22:30~
□ KBS京都:10/07(水) 23:30~
□ サンテレビ:10/07(水) 24:00~
□ メ~テレ:10/07(水) 26:11~
□ BS11:10/08(木) 24:00~
他、配信予定
●作品 キミと僕の最後の戦場、
あるいは世界が始まる聖戦
開始日 2020/10/07(水)
放送局 □ AT-X:10/07(水) 23:30~
□ TOKYO MX:10/07(水) 25:35~
□ ABCテレビ:10/07(水) 26:14~
□ テレビ愛知:10/08(木) 26:35~
□ BS11:10/09(金) 25:00~
他、配信予定
●作品 NOBLESSE ノブレス
開始日 2020/10/07(水)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(水) 24:00~
□ BS11:10/07(水) 25:30~
●作品 せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期
開始日 2020/10/07(水)
放送局 □ BS11:10/07(水) 23:54~
 ※毎月第1、第3水曜日放送
他、配信予定
●作品 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ
ROAD to BERLIN
開始日 2020/10/07(水)
放送局 □ TOKYO MX:10/07(水) 25:05~
□ KBS京都:10/07(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/07(水) 25:30~
□ テレビ愛知:10/07(水) 26:35~
□ BS11:10/08(木) 23:00~
□ AT-X:10/09(金) 21:30~
●作品 ぐらぶるっ!
開始日 2020/10/08(木)
放送局 □ TOKYO MX:10/08(木) 21:54~
□ BS11:10/08(木) 21:54~
●作品 アクダマドライブ
開始日 2020/10/08(木)
放送局 □ AT-X:10/08(木) 21:30~
□ BS日テレ:10/08(木) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 24:00~
□ TOKYO MX:10/08(木) 24:30~
□ KBS京都:10/08(木) 25:00~
□ J:テレ:10/13(火) 25:00~
□ FOD:10/08(木) 23:30~
●作品 安達としまむら
開始日 2020/10/08(木)
放送局 □ TBS:10/08(木) 25:58~
□ BS11:10/09(金) 23:30~
●作品 カピバラさん
開始日 2020/10/09(金)
放送局 □ テレビ東京系:10/09(金) 07:30~
 ※『きんだーてれび』内
●作品 ご注文はうさぎですか? BLOOM
開始日 2020/10/10(土)
放送局 □ AT-X:10/10(土) 21:30~
□ TOKYO MX:10/10(土) 22:00~
□ BS11:10/10(土) 22:00~
□ ABEMA:10/10(土) 22:00~
□ サンテレビ:10/10(土) 22:30~
□ KBS京都:10/10(土) 23:00~
●作品 神様になった日
開始日 2020/10/10(土)
放送局 □ TOKYO MX:10/10(土) 24:00~
□ BS11:10/10(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/10(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/10(土) 24:00~
□ ABCテレビ:10/10(土) 26:30~
□ メ~テレ:10/10(土) 26:30~
□ AT-X:10/11(日) 21:00~
□ 富山テレビ放送:10/13(火) 25:05~
□ 山陰放送:10/16(金) 25:55~
□ 長崎文化放送:10/26(月) 25:18~
□ テレビ神奈川:11/03(火) 25:00~
●作品 体操ザムライ
開始日 2020/10/10(土)
放送局 □ テレビ朝日系:10/10(土) 25:30~
□ ABEMA:10/10(土) 25:30~
●作品 憂国のモリアーティ
開始日 2020/10/11(日)
放送局 □ TOKYO MX:10/11(日) 22:30~
□ BS11:10/13(火) 24:00~
□ MBS:10/13(火) 26:30~
他、配信予定
●作品 おちこぼれフルーツタルト
開始日 2020/10/12(月)
放送局 □ AT-X:10/12(日) 21:30~
□ TOKYO MX:10/12(月) 22:30~
□ サンテレビ:10/12(月) 23:30~
□ KBS京都:10/13(火) 25:00~
□ BS日テレ:10/14(水) 24:00~
●作品 A3! SEASON AUTUMN & WINTER
開始日 2020/10/12(月)
放送局 □ TOKYO MX:10/12(月) 24:00~
□ サンテレビ:10/12(月) 24:00~
□ KBS京都:10/12(月) 24:00~
□ BS11:10/12(月) 24:00~
□ NCC長崎文化放送:10/21(水) 25:18~
□ TBSチャンネル2:10/30(金) 17:00~
他、配信予定
●作品 おそ松さん 第3期
開始日 2020/10/12(月)
放送局 □ テレビ東京:10/12(月) 25:30~
□ テレビ大阪:10/12(月) 25:30~
□ テレビ愛知:10/12(月) 25:30~
□ AT-X:10/15(木) 21:00~
□ テレビ北海道:10/15(木) 25:30~
●作品 それだけがネック
開始日 2020/10/12(月)
放送局 □ テレビ東京:10/12(月) 26:30~
●作品 禍つヴァールハイト
開始日 2020/10/13(火)
放送局 □ TOKYO MX:10/13(火) 23:00~
□ BS11:10/13(火) 23:30~
□ WOWOW:10/14(水) 24:00~
 ※全話無料
□ MBS:10/17(土) 27:08~
他、配信予定
●作品 刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火
前後編
開始日 2020/10/25(日)
放送局 □ AT-X:10/25(日) 20:30~
 【前編】
□ AT-X:11/29(日) 20:30~
 【後編】
他、配信予定

アニメージュプラス編集部