• 今期アニメ一覧『2021冬アニメ』2020年12月~2021年2月(新作のみ)
  • 今期アニメ一覧『2021冬アニメ』2020年12月~2021年2月(新作のみ)
2021.01.06

今期アニメ一覧『2021冬アニメ』2020年12月~2021年2月(新作のみ)

今期アニメ一覧『2020冬アニメ』『2021冬アニメ』2020年12月~2021年2月(新作のみ)

【2020冬アニメ・2021冬アニメ】
2020年12月~2021年2月の冬に放送予定の今期アニメ情報(新作アニメ)を一覧表で公開。
放映日順に並んでいるので番組予約に最適!

期間:2020年12月~2021年2月まで
最終更新日:2020年1月6日(水)13:25
※情報は随時更新されます。

<注意>
※放映日程、内容などは変更になる場合がございます。
※正しい情報は、各アニメ作品の公式サイトにて、ご確認ください。
※記載もれ、ネット配信作品など、一覧表に書かれていないアニメ作品もありますので、ご注意ください。


■2020冬アニメ・2021冬アニメ(2020年12月~2021年2月)今期アニメ一覧



●作品 OBSOLETE/EP7-EP12
開始日 2020/12/01(火)
放送局 □ YouTube:12/01(火) 20:00~
●作品 進撃の巨人 The Final Season
開始日 2020/12/06(日)
放送局 □ NHK総合:12/06(日) 24:10~
他、配信あり
●作品 とーとつにエジプト神
開始日 2020/12/07(月)
放送局 □ YouTube:12/07(月) 12:00~
□ U-NEXT:12/07(月) 12:00~
□ dアニメストア:12/07(月) 12:00~
他、配信あり
●作品 ぶらどらぶ VLAD LOVE
開始日 2020/12/18(金)
放送局 □ YouTube:12/18(金) ~
●作品 HERO MASK Part2
開始日 2020/12/21(月)
放送局 □ TOKYO MX:12/21(月) 21:00~
 ※5夜連続放送
●作品 WIXOSS DIVA(A)LIVE
ちょっと先に見せちゃうぞ!
開始日 2020/12/25(金)
放送局 □ TOKYO MX:12/25(金) 24:30~
□ BS11:12/25(金) 24:30~
●作品 アーヤと魔女
開始日 2020/12/30(水)
放送局 □ NHK総合:12/30(水) 19:30~
●作品 Fate/Grand Order
『Fate Project 大晦日TVSP 2020』内
開始日 2020/12/31(木)
放送局 □ TOKYO MX:12/31(木) 22:00~
□ 群馬テレビ:12/31(木) 22:00~
□ とちぎテレビ:12/31(木) 22:00~
□ BS11:12/31(木) 22:00~
他、配信あり
●作品 幼女社長
開始日 2020/01/01(金)
放送局 □ 公式サイト:01/01(金) ~
Twitter:01/01(金) ~
他、配信あり
●作品 じみへんっ!!
地味子を変えちゃう純異性交遊
開始日 2020/01/03(日)
放送局 □ ComicFestaアニメ:01/03(日) 24:00~
(オンエア版/プレミアム版)
□ TOKYO MX:01/03(日) 25:00~
□ YouTube:01/03(日) 25:00~
□ ニコニコ動画:01/03(日) 25:00~
●作品 ゲキドル ACTIDOL SCHOOL
開始日 2021/01/04(月)
放送局 □ TOKYO MX:01/04(月) 21:00~
 『ゲキドル』第1話&特別版
 『アリスインデッドリースクール』
□ AT-X:01/04(月) 21:00~
 『ゲキドル』第1話&特別版
 『アリスインデッドリースクール』
□ AT-X:01/05(火) 21:00~
□ BSフジ:01/10(日) 25:30~
●作品 たとえばラストダンジョン前の村の
少年が序盤の街で暮らすような物語
開始日 2021/01/04(月)
放送局 □ AT-X:01/04(月) 22:00~
□ TOKYO MX:01/04(月) 23:00~
□ BS11:01/04(月) 23:00~
□ ABEMA:01/04(月) 23:00~
□ サンテレビ:01/04(月) 23:30~
●作品 7SEEDS 第2期
開始日 2021/01/04(月)
放送局 □ TOKYO MX:01/04(月) 22:30~
●作品 裏世界ピクニック
開始日 2021/01/04(月)
放送局 □ AT-X:01/04(月) 23:30~
□ TOKYO MX:01/04(月) 24:30~
□ サンテレビ:01/04(月) 24:30~
□ BS11:01/04(月) 24:30~
他、配信あり
●作品 ウマ娘 プリティーダービー
Season2
開始日 2021/01/04(月)
放送局 □ TOKYO MX:01/04(月) 24:00~
□ BS11:01/04(月) 24:00~
□ 関西テレビ:01/04(月) 26:10~
 ※初回のみ26:00~
□ AT-X:01/11(月) 21:30~
□ サガテレビ:01/13(水) 24:25~
他、配信あり
●作品 PUI PUI モルカ
開始日 2021/01/05(火)
放送局 □ テレビ東京系:01/05(水) 07:30~
 ※『きんだーてれび』内
●作品 七つの大罪 憤怒の審判
初回事前特番
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ テレビ東京系:01/06(水) 17:55~
□ BSテレ東:01/06(水) 24:30~
●作品 Re:ゼロから始める異世界生活 第2期
後半クール
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ AT-X:01/06(水) 22:30~
□ TOKYO MX:01/06(水) 23:30~
□ BS11:01/06(水) 25:00~
□ サンテレビ:01/07(木) 25:00~
□ テレビ愛知:01/07(木) 25:30~
□ KHB東日本放送:01/07(木) 25:31~
□ テレビ北海道:01/07(木) 26:00~
□ KBS京都:01/08(金) 25:00~
□ TVQ九州放送:01/08(金) 26:58~
他、配信あり
●作品 アイ★チュウ
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ TOKYO MX:01/06(水) 23:00~
□ BS11:01/10(日) 23:30~
□ 南海放送:01/21(木) 25:59~
他、配信あり
●作品 装甲娘戦機
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ TOKYO MX:01/06(水) 24:00~
□ BS11:01/06(水) 25:30~
□ MBS:01/07(木) 26:30~
●作品 オルタンシア・サーガ
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ TOKYO MX:01/06(水) 24:30~
□ BS11:01/06(水) 24:30~
□ 群馬テレビ:01/06(水) 24:30~
□ とちぎテレビ:01/06(水) 24:30~
□ CBCテレビ:01/06(水) 26:35~
 ※初回のみ27:45~
□ AT-X:01/11(月) 23:00~
□ 読売テレビ:01/11(月) 26:29~
他、配信あり
●作品 BEASTARS 第2期
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ フジテレビ:01/06(水) 24:55~
□ テレビ西日本:01/06(水) 25:55~
□ 関西テレビ:01/07(木) 25:55~
□ 東海テレビ:01/09(土) 25:45~
□ 北海道文化放送:01/10(日) 25:10~
□ BSフジ:01/13(水) 24:00~
□ Netflix:01/05(火)
 2話~:毎週木曜日
●作品 エビシー修業日記
開始日 2021/01/06(水)
放送局 □ ABCテレビ:01/06(水) 25:32~
他、配信あり
●作品 SHOW BY ROCK!!STARS!!
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ TOKYO MX:01/07(木) 22:00~
□ BSフジ:01/07(木) 25:05~
□ 北海道文化放送:01/07(木) 25:50~
 ※初回のみ26:20~
□ サンテレビ:01/08(金) 24:30~
□ AT-X:1/11(月) 22:30~
他、配信あり
●作品 ゆるキャン△ SEASON2
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ AT-X:01/07(木) 23:00~
□ TOKYO MX:01/07(木) 23:30~
□ BS11:01/07(木) 23:30~
□ サンテレビ:01/07(木) 24:30~
□ 岐阜放送:01/07(木) 24:30~
□ KBS京都:01/07(木) 25:00~
□ YBS山梨放送:01/09(土) 09:30~
□ 三重テレビ:01/10(日) 24:00~
□ 北海道テレビ:01/11(月) 25:20~
□ SBS静岡放送:01/12(火) 25:55~
他、配信あり
●作品 天地創造デザイン部
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ AT-X:01/07(木) 23:30~
□ TOKYO MX:01/07(木) 24:00~
□ BSフジ:01/08(金) 24:30~
□ MBS:01/08(金) 26:55~
□ テレビ愛知:01/09(土) 25:50~
□ 長崎文化放送:01/25(月) 25:18~
他、配信あり
●作品 ひぐらしのなく頃に 業(第14話~)
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ TOKYO MX:01/07(木) 24:30~
□ BS11:01/07(木) 24:30~
□ サンテレビ:01/07(木) 25:30~
□ AT-X:01/08(金) 22:00~
他、配信あり
●作品 2.43 清陰高校男子バレー部
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ フジテレビ:01/07(木) 24:55~
□ 岩手めんこいテレビ:01/07(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:01/07(木) 24:55~
□ 福島テレビ:01/07(木) 24:55~
□ サガテレビ:01/07(木) 24:55~
□ テレビ愛媛:01/07(木) 25:15~
□ 秋田テレビ:01/07(木) 25:20~
□ 長野放送:01/07(木) 25:30~
□ テレビ静岡:01/07(木) 25:30~
□ 新潟総合テレビ:01/07(木) 25:45~
□ テレビ熊本:01/07(木) 25:45~
□ 仙台放送:01/07(木) 25:55~
□ テレビ西日本:01/07(木) 25:55~
□ テレビ新広島:01/07(木) 26:00~
□ 鹿児島テレビ:01/07(木) 26:00~
□ 東海テレビ:01/07(木) 26:17~
□ 関西テレビ:01/07(木) 26:25~
□ 福井テレビ:01/10(日) 09:30~
□ アニマックス:01/23(土) 21:30~
●作品 約束のネバーランド 第2期
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ フジテレビ:01/07(木) 25:25~
□ 岩手めんこい:01/07(木) 25:25~
□ さくらんぼテレビ:01/07(木) 25:25~
□ 福島テレビ:01/07(木) 25:25~
□ テレビ西日本:01/07(木) 25:25~
□ サガテレビ:01/07(木) 25:25~
□ 長野放送:01/07(木) 25:30~
□ テレビ愛媛:01/07(木) 25:45~
□ 秋田テレビ:01/07(木) 25:50~
□ テレビ静岡:01/07(木) 26:00~
□ 新潟総合テレビ:01/07(木) 26:15~
□ テレビ熊本:01/07(木) 26:15~
□ 仙台放送:01/07(木) 26:25~
□ テレビ新広島:01/07(木) 26:30~
□ 鹿児島テレビ:01/07(木) 26:30~
□ 東海テレビ:01/07(木) 26:47~
□ 関西テレビ:01/07(木) 26:55~
□ BSフジ:01/13(水) 24:30~
□ 高知さんさん:01/14(木) 24:55~
□ 山陰中央テレビ:01/18(月)25:25~
他、配信あり
●作品 五等分の花嫁∬
開始日 2021/01/07(木)
放送局 □ TBS:01/07(木) 25:28~
□ サンテレビ:01/07(木) 26:00~
□ BS11:01/08(金) 23:30~
他、配信あり
●作品 蜘蛛ですが、なにか?
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ AT-X:01/08(金) 21:30~
□ TOKYO MX:01/08(金) 22:30~
□ BS11:01/08(金) 23:00~
□ KBS京都:01/08(金) 24:00~
□ サンテレビ:01/08(金) 24:00~
□ テレビ愛知:01/08(金) 27:05~
他、配信あり
●作品 弱キャラ友崎くん
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ AT-X:01/08(金) 21:00~
□ TOKYO MX:01/08(金) 22:00~
□ BS11:01/09(土) 22:00~
他、配信予定
●作品 アイドールズ!
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ BS朝日:01/08(金) 23:00~
●作品 バック・アロウ
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ TOKYO MX:01/08(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/08(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/08(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/08(金) 24:00~
□ BS11:01/08(金) 24:00~
□ ABCテレビ:01/09(土) 26:30~
□ AT-X:01/11(月) 21:00~
他、配信予定
●作品 WIXOSS DIVA(A)LIVE
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ TOKYO MX:01/08(木) 24:30~
□ BS11:01/08(木) 24:30~
●作品 おとなの防具屋さんII
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ TOKYO MX:01/08(金) 25:00~
□ AT-X:01/13(水) 23:20~
他、配信予定
●作品 プレイタの傷(PROJECT SCARD)
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ TBS:01/08(金) 25:55~
□ MBS:01/08(金) 25:55~
□ BS-TBS:01/08(金) 26:30~
●作品 俺だけ入れる隠しダンジョン
開始日 2021/01/08(金)
放送局 □ TBS:01/08(金) 26:25~
□ MBS:01/08(金) 26:25~
□ BS-TBS:01/08(金) 27:00~
□ AT-X:01/10(日) 22:30~
●作品 はたらく細胞 第2期
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ TOKYO MX:01/09(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:01/09(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:01/09(土) 23:30~
□ BS11:01/09(土) 23:30~
□ MBS:01/09(土) 26:38~
□ RKB毎日放送:01/10(日) 25:20~
□ 北海道放送:01/10(日) 25:25~
□ テレビ愛知:01/12(火) 26:35~
□ ABEMA:01/09(土) 23:30~
●作品 はたらく細胞 BLACK
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ TOKYO MX:01/09(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:01/09(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/09(土) 24:00~
□ BS11:01/09(土) 24:00~
□ MBS:01/09(土) 27:08~
□ AT-X:01/10(日) 21:30~
□ RKB毎日放送:01/10(日) 25:50~
□ 北海道放送:01/10(日) 25:55~
□ テレビ愛知:01/12(火) 27:05~
●作品 ホリミヤ
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ TOKYO MX:01/09(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:01/09(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:01/09(土) 24:30~
□ BS11:01/09(土) 24:30~
□ MBS:01/09(土) 26:08~
他、配信あり(ABEMA)
●作品 Levius レビウス
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ TOKYO MX:01/09(土) 25:00~
□ BS11:01/09(土) 25:00~
他、配信あり(Netflix)
●作品 怪病医ラムネ
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ TOKYO MX:01/09(土) 25:30~
□ BS11:01/09(土) 25:30~
□ AT-X:01/10(日) 22:00~
□ 北海道テレビ:01/13(水) 25:50~
 ※第1話~第3話のみ26:03~
他、配信あり
●作品 ワールドトリガー 2ndシーズン
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ テレビ朝日系:01/09(土) 25:30~
●作品 SK∞ エスケーエイト
開始日 2021/01/09(土)
放送局 □ ABC・テレビ朝日系:01/09(土) 26:00~
●作品 アイカツプラネット!
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ テレビ東京系:01/10(日) 07:00~
□ BSテレ東:01/12(火) 17:00~
●作品 魔道祖師
日本語吹替版
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ TOKYO MX:01/10(日) 21:30~
□ BS11:01/10(日) 22:30~
□ WOWOW:01/10(日)午前~
●作品 八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ テレビ愛知:01/10(日) 21:54~
□ BS11:01/10(日) 21:55~
□ AT-X:01/13(水) 23:05~
他、配信あり
●作品 怪物事変
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ TOKYO MX:01/10(日) 22:00~
□ 読売テレビ:01/11(月) 26:59~
□ BS11:01/12(火) 24:30~
●作品 スケートリーディング☆スターズ
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ TOKYO MX:01/10(日) 22:30~
□ BS11:01/12(火) 24:00~
□ MBS:01/12(火) 26:30~
他、配信あり
●作品 IDOLY PRIDE
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ TOKYO MX:01/10(日) 23:30~
□ KBS京都:01/10(日) 23:30~
□ BS日テレ:01/10(日) 23:30~
□ アニマックス:01/10(日) 23:30~
□ ABEMA:01/10(日) 23:00~
●作品 無職転生 ~異世界行ったら本気だす~
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ TOKYO MX:01/10(日) 24:00~
□ KBS京都:01/10(日) 24:00~
□ BS11:01/10(日) 24:00~
□ サンテレビ:01/10(日) 24:30~
他、配信あり
●作品 EX-ARMエクスアーム
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ TOKYO MX:01/10(日) 25:05~
□ サンテレビ:01/10(日) 25:30~
□ BSフジ:01/12(火) 24:00~
●作品 のんのんびより のんすとっぷ(第3期)
開始日 2021/01/10(日)
放送局 □ テレビ東京:01/10(日) 25:35~
□ テレビ愛知:01/10(日) 25:35~
□ BSテレ東:01/11(月) 24:30~
□ テレビ大阪:01/13(日) 26:35~
□ AT-X:01/14(木) 21:30~
他、配信あり
●作品 アズールレーン びそくぜんしんっ!
開始日 2021/01/11(月)
放送局 □ TOKYO MX:01/11(月) 25:00~
□ BS11:01/11(月) 25:00~
□ AT-X:01/13(水) 23:10~
他、配信あり
●作品 真・中華一番! 第二期
開始日 2021/01/11(月)
放送局 □ TOKYO MX:01/11(月) 25:10~
□ MBS:01/11(月) 26:40~
□ BS日テレ:01/13(水) 24:00~
他、配信あり
●作品 WAVE!!~サーフィンやっぺ!!~
開始日 2021/01/11(月)
放送局 □ テレビ東京:01/11(月) 26:00~
□ テレビ大阪:01/11(月) 26:00~
□ テレビ愛知:01/11(月) 26:05~
□ 新潟総合テレビ:01/17(日) 09:30~
●作品 転生したらスライムだった件 第2期(第1部)
開始日 2021/01/12(火)
放送局 □ TOKYO MX:01/12(火) 23:00~
□ BS11:01/12(火) 23:30~
□ とちぎテレビ:01/12(火) 24:00~
□ 群馬テレビ:01/12(火) 24:30~
□ テレビ北海道:01/12(火) 25:35~
□ テレビ愛知:01/12(火) 26:05~
□ TVQ九州放送:01/12(火) 27:05~
□ MBS:01/12(火) 27:30~
□ AT-X:01/13(水) 21:30~
□ テレビユー福島:01/15(金) 25:55~
□ アニマックス:01/16(土) 21:00~
●作品 ワールドウィッチーズ発進しますっ!
開始日 2021/01/12(火)
放送局 □ TOKYO MX:01/12(火) 24:45~
□ BS11:01/13(水) 24:15~
□ MBS:01/16(土) 27:53~
●作品 文豪ストレイドッグス わん!
開始日 2021/01/12(火)
放送局 □ TOKYO MX:01/12(火) 24:30~
□ BS11:01/13(水) 24:00~
□ MBS:01/16(土) 27:38~
□ WOWOW:01/20(水) 24:30~
他、配信予定
●作品 ワンダーエッグ・プライオリティ
開始日 2021/01/12(火)
放送局 □ 日本テレビ:01/12(火) 25:29~
 ※初回のみ25:35~
□ 札幌テレビ:01/12(火) 26:34~
□ BS日テレ:01/13日(水) 25:00~
□ 山口放送:01/14(木) 25:29~
□ ミヤギテレビ:01/14(木) 25:39~
□ 中京テレビ:01/14(木) 25:59~
 ※初回のみ25:37~
□ 福岡放送:01/14(木) 26:10~
□ 南海放送:01/16(土) 25:25~
□ 読売テレビ:01/18日(月) 25:59~
□ 日本海テレビ:01/18日(月) 26:05~
□ テレビ金沢:01/20日(水) 25:34~
□ 青森放送:01/22日(金) 25:56~
他、配信あり
●作品 ログ・ホライズン 円卓崩壊
THE ANIMATION2
開始日 2021/01/13(水)
放送局 □ NHK Eテレ:01/13(水) 19:25~
●作品 回復術士のやり直し
開始日 2021/01/13(水)
放送局 □ AT-X:01/13(水) 23:30~
 ※テレビ放送Ver.
□ AT-X:01/13(水) 28:00~
 ※完全《回復》ver.
□ TOKYO MX:01/13(水) 25:05~
□ KBS京都:01/13(水) 25:05~
□ サンテレビ:01/13(水) 25:30~
□ BS11:01/15(金) 25:00~
他、配信あり
●作品 Dr.STONE 第2期
開始日 2021/01/14(木)
放送局 □ TOKYO MX:01/14(木) 22:30~
□ KBS京都:01/14(木) 22:30~
□ サンテレビ:01/14(木) 24:00~
□ BS11:01/14(木) 24:00~
□ テレビ愛知:01/14(木) 26:35~
●作品 開運 キンタマーニドッグ
開始日 2021/01/14(木)
放送局 □ ABCテレビ:01/14(木) ~
□ テレビ愛知:01/16(土) ~
 ※『キャラ@声部』内
●作品 銀魂 THE SEMI-FINAL
※全2話
開始日 2021/01/15(金)
放送局 □ dアニメ:1/15(金)~第1話
□ dアニメ:1/20(水)~第2話
●作品 直感×アルゴリズム♪
3rd Season
開始日 2021/01/16(土)
放送局 □ Youtube Live:01/16(土) 19:00~
●作品 おかしなさばくのスナとマヌ
開始日 2021/02/13(木)
放送局 □ テレビ愛知:02/13(土) 27:20~
 ※『キャラ@声部』内
□ 関西テレビ:02/13(土) 27:20~
 ※『音いたち』内
他、配信あり
●作品 トロピカル~ジュ!プリキュア
開始日 2021/02/28(日)
放送局 □ テレビ朝日系:02/28(日) 08:30~
●作品 魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編
開始日 2021/01/20(水)
放送局 □ AT-X:01/20(水) 21:00~
□ TOKYO MX:01/20(水) 22:00~
□ WOWOW:01/20(水) 24:00~
□ BSフジ:01/21(木) 24:30~
他、配信予定

アニメージュプラス編集部