• 今期アニメ一覧『2020春アニメ』2020年3月~2020年4月(新作のみ)
  • 今期アニメ一覧『2020春アニメ』2020年3月~2020年4月(新作のみ)
2020.03.24

今期アニメ一覧『2020春アニメ』2020年3月~2020年4月(新作のみ)

今期アニメ一覧『春アニメ』2020年3月~2020年4月(新作のみ)

【2020春アニメ】
2020年の春に放送予定の今期アニメ情報(新作アニメ)を一覧表で公開。
放映日順に並んでいるので番組予約に最適!

期間:2020年3月~2020年4月まで
最終更新日:2020年3月24日(火)20:00
※情報は随時更新されます。

<注意>
※放映日程、内容などは変更になる場合がございます。
※正しい情報は、各アニメ作品の公式サイトにて、ご確認ください。
※記載もれ、ネット配信作品など、一覧表に書かれていないアニメ作品もありますので、ご注意ください。


■2020春アニメ(2020年3月~4月)今期アニメ一覧



●作品 忍たま乱太郎の宇宙大冒険
with コズミックフロント☆NEXT
【「やっぱり地球はまわっていた!」の段】 
開始日 2020/03/11(水)
放送局 □ NHK Eテレ:03/11(水) 19:25~
※2週連続
●作品 オルタード・カーボン:リスリーブド
開始日 2020/03/19(木)
放送局 □ Netflix:03/19(木) ~
●作品 7SEEDS パート2
開始日 2020/03/26(木)
放送局 □ Netflix:03/26(木) ~
●作品 GRANBLUE FANTASY
The Animation Season2 ジータ篇
開始日 2020/03/27(金)
放送局 □ TOKYO MX:03/27(金) 24:00~
□ とちぎテレビ:03/27(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:03/27(金) 24:00~
□ BS11:03/27(金) 24:00~
□ AbemaTV:03/27(金) 24:00~
●作品 アイカツオンパレード!
開始日 2020/03/28(土)
放送局 □ YouTube:03/28(土) 11:00~
●作品 忍たま乱太郎
開始日 2020/03/30(月)
放送局 □ NHK Eテレ:03/30(月) 18:10~
 ※月~金放送
●作品 みっちりわんこ!あにめ~しょん
開始日 2020/04/01(水)
放送局 □ テレビ東京系:04/01(水) 07:30~
 ※『きんだーてれび』内
●作品 球詠
開始日 2020/04/01(水)
放送局 □ AT-X:04/01(水) 22:00~
□ ABCテレビ:04/01(水) 26:41~
□ TOKYO MX:04/02(木) 23:30~
□ メ~テレ:04/04(土) 26:52~
 ※2話以降 26:42~
□ KBC九州朝日放送:04/08(水) 25:45~
□ NCC長崎文化放送:04/23(木) 25:54~
●作品 神之塔 -Tower of God-
開始日 2020/04/01(水)
放送局 □ TOKYO MX:04/01(水) ~
□ BS11:04/01(水) ~
□ とちぎテレビ:04/01(水) ~
□ 群馬テレビ:04/01(水) ~
●作品 のりものまん
開始日 2020/04/02(木)
放送局 □ NHK Eテレ:04/02(木) 17:20~
●作品 八男って、それはないでしょう!
開始日 2020/04/02(木)
放送局 □ TOKYO MX:04/02(木) 22:30~
□ BS11:04/02(木) 24:30~
□ AT-X:04/02(木) 21:00~
□ Jテレ:04/02(木) 26:00~
●作品 かくしごと
開始日 2020/04/02(木)
放送局 □ AT-X:04/02(木) 23:30~
□ BS日テレ:04/02(木) 23:30~
□ TOKYO MX:04/02(木) 24:00~
□ サンテレビ:04/02(木) 24:30~
□ dアニメストア:04/02(木) 24:00~
□ dTV:04/02(木) 24:00~
※他、配信あり
●作品 ベイブレードバースト スパーキング
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ コロコロチャンネル:04/03(金) 16:00~
□ 公式ポータルサイト:04/03(金) 16:00~
□ タカラトミーチャンネル:04/04(土) 5:00~
●作品 爆丸アーマードアライアンス
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ YouTube:04/03(金) 17:00~
爆丸公式チャンネル
タカラトミーチャンネル
※他、配信あり
●作品 あはれ! 名作くん
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ NHK Eテレ:04/03(金) 18:20~
※『ビットワールド』内
●作品 新サクラ大戦 the Animation
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ TOKYO MX:04/03(金) 22:00~
□ BS11:04/03(金) 23:30~
●作品 文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ テレビ東京:04/03(金) 25:23~
□ テレビ愛知:04/03(金) 26:05~
□ テレビ大阪:04/03(金) 26:10~
□ AT-X:04/04(土) 23:00~
●作品 LISTENERS リスナーズ
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ MBS:04/03(金) 25:55~
□ TBS:04/03(金) 25:55~
□ BS-TBS:04/03(金) 26:30~
□ AT-X:04/07(火) 22:30~
●作品 波よ聞いてくれ
開始日 2020/04/03(金)
放送局 □ TBS:04/03(金) 26:25~
□ MBS:04/03(金) 26:25~
□ BS-TBS:04/03(金) 27:00~
□ HBC:04/05(日) 25:25~
●作品 遊☆戯☆王SEVENS
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ テレビ東京系:04/04(土) 07:30~
●作品 おしりたんてい
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ NHK Eテレ:04/04(土) 09:00~
●作品 メジャーセカンド
第2シリーズ
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ NHK Eテレ:04/04(土) 17:35~
●作品 アルテ
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/04(土) 22:00~
□ FOD:04/04(土) 22:00~
□ BSフジ:04/06(月) 24:30~
□ 読売テレビ:04/06(月) 26:59~
●作品 ギャルと恐竜
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/04(土) 25:00~
□ BS11:04/04(土) 25:00~
□ Animax:04/05(日) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/08(水) 23:00~
□ 北海道テレビ:04/09(木) 25:20~
※他、配信あり
●作品 イエスタデイをうたって
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ テレビ朝日:04/04(土) 25:30~
□ AbemaTV:04/04(土) 25:30~
□ BS朝日:04/10(金) 23:30~
●作品 本好きの下剋上
司書になるためには手段を選んでいられません
第2部
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ ABCテレビ:04/04(土) 26:10~
□ TOKYO MX:04/08(水) 22:00~
□ WOWOW:04/08(水) 24:30~
 ※第15話のみ無料放送
□ BSフジ:04/09(木) 24:00~
※他、配信あり
●作品 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
開始日 2020/04/04(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/04(土) 25:30~
□ BS11:04/04(土) 25:30~
□ MBS:04/04(土) 27:08~
□ Jテレ:04/06(月) 26:00~
●作品 ディズニー・サンデー
ラプンツェル ザ・シリーズ
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ テレビ東京系:04/05(日) 07:30~
●作品 デジモンアドベンチャー:
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ フジテレビほか:04/05(日) 09:00~
●作品 トミカ絆合体 アースグランナー
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ テレビ東京系:04/05(日) 09:30~
●作品 ミュークルドリーミー
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ テレビ東京系:04/05(日) 10:30~
●作品 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ NHK Eテレ:04/05(日) 19:00~
●作品 継つぐもも(第2期)
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ AT-X:04/05(日) 21:30~
□ TOKYO MX:04/05(日) 22:00~
□ BSフジ:04/07(火) 24:00~
□ 中京テレビ:04/11(土) 25:59~
●作品 アイドリッシュセブン Second BEAT!
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/05(日) 22:30~
□ サンテレビ:04/05(日) 25:30~
 2週目24:30~
□ KBS京都:04/05(日) 22:30~
 2週目23:00~
□ テレビ愛知:04/07(火) 26:35~
□ テレビ北海道:04/07(火) 26:35~
□ TVQ:04/08(水) 26:35~
□ BS11:04/07(火) 24:00~
※初回一挙2話
●作品 グレイプニル
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/05(日) 23:30~
□ サンテレビ:04/05(日) 23:30~
□ KBS京都:04/05(日) 23:30~
□ BS11:04/05(日) 23:30~
□ AT-X:04/07(火) 21:30~
●作品 社長、バトルの時間です!
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ AT-X:04/05(日) 23:30~
□ TOKYO MX:04/05(日) 24:30~
□ KBS京都:04/05(日) 24:45~
□ サンテレビ:04/05(日) 25:00~
□ BS日テレ:04/06(月) 24:00~
□ テレビ愛知:04/08(水) 26:05~
●作品 キングダム 第3シリーズ
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ NHK総合:04/05(月) 24:15~
●作品 俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~
開始日 2020/04/05(日)
放送局 □ ComicFestaアニメZone:04/05(日) 24:00~
 《完全版》
□ TOKYO MX:04/05(日) 25:00~
□ YouTube:04/05(日) 25:00~
□ ニコニコ動画:04/05(日) 25:00~
□ GYAO!:04/05(日) 25:00~
□ dアニメストア:04/05(日) 25:00~
●作品 ガル学。~聖ガールズスクエア学院~
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ テレビ東京系:04/06(月) 07:05~
 ※『おはスタ』内
●作品 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ AT-X:04/06(月) 22:00~
□ TOKYO MX:04/06(月) 22:30~
□ BS11:04/06(月) 23:00~
□ MBS:04/07(火) 26:30~
□ 大分朝日放送:04/08(水) 25:20~
□ とちぎテレビ:04/09(木) 23:00~
□ 東日本放送:04/09(木) 25:56~
□ 九州朝日放送:04/10(金) 26:13~
 ※2話以降 26:18~
□ 北海道テレビ放送:04/14(火) 25:20~
□ RSK山陽放送:04/17(金) 25:55~
□ 静岡放送:04/21(火) 26:24~
●作品 銀河英雄伝説 Die Neue These
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ NHK Eテレ:04/06(月) 22:50~
●作品 プリンセスコネクト!Re:Dive
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ TOKYO MX:04/06(月) 24:30~
□ BS11:04/06(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/06(月) 24:30~
□ KBS京都:04/06(月) 24:30~
□ テレビ北海道:04/06(月) 25:30~
□ TVQ九州放送:04/06(月) 26:00~
□ テレビ愛知:04/06(月) 26:05~
□ AT-X:04/08(水) 23:00~
□ WOWOW:04/08(水) 24:00~
□ 長崎文化放送:04/21(火) 25:54~
●作品 ぽっこりーず
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ BS日テレ:04/06(月) 23:29~
□ ABCテレビ:04/07(火) 26:34~
□ テレビ愛知:04/11(土) 27:50~
 ※『キャラ@声部』内
●作品 あの世のすべては、おばけぐみ
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ チバテレビ:04/06(月) 25:00~
 ※ 『トピックメーカー』内
●作品 邪神ちゃんドロップキック’
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ AmazonPV:04/06(月) 22:15~
□ AT-X:04/06(月) 22:30~
□ 群馬テレビ:04/06(月) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/06(月) 24:30~
□ TOKYO MX:04/06(月) 25:15~
□ サンテレビ:04/06(月) 25:30~
□ BSフジ:04/07(火) 24:30~
□ 北海道文化放送:04/07(火) 25:50~
□ チバテレビ:04/08(水) 25:00~
□ テレビ山口:04/10(金) 25:55~
□ 西日本放送:04/12(日) 26:00~
□ テレビ長崎:2020年5月頃
●作品 フルーツバスケット
2nd season
開始日 2020/04/06(月)
放送局 □ テレビ東京:04/06(月) 25:30~
□ テレビ愛知:04/06(月) 25:30~
□ テレビ大阪:04/06(月) 26:05~
□ AT-X:04/09(木) 21:30~
※他、配信あり
●作品 おりがみにんじゃ コーヤン
開始日 2020/04/07(火)
放送局 □ テレビ東京系:04/07(火) 07:30~
 ※ 『きんだーてれび』内
●作品 シャドウバース
開始日 2020/04/07(火)
放送局 □ テレビ東京系:04/07(火) 17:55~
●作品 放課後ていぼう日誌
開始日 2020/04/07(火)
放送局 □ AT-X:04/07(火) 22:00~
□ dアニメストア:04/07(火) 24:00~
□ TOKYO MX:04/07(火) 24:30~
□ MBS:04/07(火) 27:00~
□ RKK熊本放送:04/10(金) 25:55~
□ BS11:04/08(水) 24:00~
●作品 無限の住人-IMMORTAL-
開始日 2020/04/07(火)
放送局 □ TOKYO MX:04/07(火) 25:35~
□ MBS:04/07(火) 27:30~
●作品 おばけずかん
開始日 2020/04/08(水)
放送局 □ テレビ東京系:04/08(水) 07:20頃~
 ※ 『おはスタ』内
●作品 困ったじいさん
開始日 2020/04/08(水)
放送局 □ BS日テレ:04/08(水) 23:29~
●作品 BNA ビー・エヌ・エー
開始日 2020/04/08(水)
放送局 □ フジテレビ:04/08(水) 24:55~
□ テレビ西日本:04/08(水) 25:55~
□ 関西テレビ:04/09(木) 25:55~
□ 東海テレビ:04/11(土) 25:50~
□ 北海道文化放送:04/12(日) 25:15~
□ BSフジ:04/15(水) 24:00~
※ Netflix:03/21(金)1話~6話独占先行配信
●作品 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
2nd Season
開始日 2020/04/09(木)
放送局 □ YouTube:04/09(木) 20:00~
□ BS11:04/11(土) 19:00~
□ TOKYO MX:04/28(火) 22:29~
●作品 富豪刑事 Balance:UNLIMITED
開始日 2020/04/09(木)
放送局 □ フジテレビ:04/09(木) 25:10~
 ※2話以降、24:55~
□ 岩手めんこいテレビ:04/09(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:04/09(木) 24:55~
□ 福島テレビ:04/09(木) 24:55~
 ※4月期より時間変更
□ サガテレビ:04/09(木) 24:55~
□ テレビ愛媛:04/09(木) 25:15~
□ 秋田テレビ:04/09(木) 25:20~
□ 長野放送:04/09(木) 25:30~
□ テレビ静岡:04/09(木) 25:35~
□ 新潟総合テレビ:04/09(木) 25:45~
□ テレビ熊本:04/09(木) 25:45~
□ 仙台放送:04/09(木) 25:55~
 ※4月期より時間変更
□ テレビ新広島:04/09(木) 25:55~
□ テレビ西日本:04/09(木) 25:55~
□ 鹿児島テレビ:04/09(木) 26:00~
□ 東海テレビ:04/09(木) 26:10~
□ 関西テレビ:04/09(木) 26:25~
□ 山陰中央テレビ:04/13(月) 25:25~
□ 高知さんさんテレビ:04/16(木) 24:55~
●作品 ノー・ガンズ・ライフ
第2期
開始日 2020/04/09(木)
放送局 □ TBS:04/09(木) 25:28~
□ AT-X:04/10(金) 21:00~
□ サンテレビ:04/10(金) 24:00~
□ KBS京都:04/10(金) 24:00~
□ BS11:04/12(日) 25:00~
□ FOD:04/9(木) 25:29~
●作品 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
開始日 2020/04/09(木)
放送局 □ TBS:04/09(木) 25:58~
□ MBS:04/09(木) 26:30~
□ CBC:04/15(水) 26:35~
□ BS-TBS:04/18(土) 26:00~
□ AmazonPV:04/09(木) 25:43~
●作品 天晴爛漫!
開始日 2020/04/10(金)
放送局 □ AT-X:04/10(金) 21:30~
□ dアニメストア:04/10(金) 22:00~
□ TOKYO MX:04/10(金) 22:30~
□ BS11:04/10(金) 23:00~
□ KBS京都:04/10(金) 24:30~
□ サンテレビ:04/10(金) 24:30~
□ 北日本放送:04/10(金) 25:59~
□ テレビ愛知:04/10(金) 27:05~
●作品 食戟のソーマ 豪の皿
開始日 2020/04/10(金)
放送局 □ TOKYO MX:04/10(金) 24:30~
□ BS11:04/10(金) 24:30~
□ AbemaTV:04/10(金) 24:30~
●作品 アルゴナビス from BanG Dream! ANIMATION
開始日 2020/04/10(金)
放送局 □ TBS系:04/10(金) 25:25~
※放送局一覧は公式HPにて
●作品 魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸
開始日 2020/04/10(金)
放送局 □ YouTube:04/10(金) ~
●作品 ハクション大魔王2020
開始日 2020/04/11(土)
放送局 □ 日本テレビ系:04/11(土) 17:30~
●作品 かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~
開始日 2020/04/11(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/11(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:04/11(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:04/11(土) 23:30~
□ BS11:04/11(土) 23:30~
□ AbemaTV:04/11(土) 23:30~
□ テレビ新潟:04/11(土) 25:35~
□ MBS:04/11(土) 26:38~
●作品 ULTRAMAN
開始日 2020/04/12(日)
放送局 □ TOKYO MX:04/12(日) 23:00~
□ BS11:04/14(火) 24:30~
●作品 啄木鳥探偵處
開始日 2020/04/13(月)
放送局 □ TOKYO MX:04/13(月) 23:00~
□ BSフジ:04/13(月) 24:00~
□ CSファミリー劇場:04/13(月) 24:00~
□ 岩手めんこいテレビ:04/18(土) 17:00~
□ 長崎文化放送:05/04(月) 25:54~
※他、配信あり
●作品 テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え!
開始日 2020/04/16(木)
放送局 □ テレビ東京:04/16(木) 19:53~
●作品 オリンピア・キュクロス
開始日 2020/04/20(月)
放送局 □ TOKYO MX:04/20(月) 21:54~
●作品 攻殻機動隊 SAC_2045
開始日 2020/04/23(木)
放送局 □ Netflix:04/23(木) ~
●作品 カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-
開始日 2020/04/25(土)
放送局 □ テレビ東京系:04/25(土) 08:00~
●作品 ソードアート・オンライン-アリシゼーション-
War of Underworld -THE LAST SEASON-
開始日 2020/04/25(土)
放送局 □ TOKYO MX:04/25(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/25(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/25(土) 24:00~
□ BS11:04/25(土) 24:00~
□ MBS:04/25(土) 26:08~
□ テレビ愛知:04/28(火) 25:35~
※ 特番:4月11日/18日(愛知は4月14日/21日)

アニメージュプラス編集部

RECOMMENDEDおすすめの記事

RELATED関連する記事

RANKING

人気記事